Chargement en cours
Ma sélection

Lot 30 - La Mecque, Algérie, Alger, XXe siècle - Vue plongeante figurant sur l’enceinte [...]

Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 438 €


Résultat avec frais

La Mecque, Algérie, Alger, XXe siècle
Vue plongeante figurant sur l’enceinte sacrée de la mosquée al -Haram, et la Ka’aba au centre.
Inscriptions, au pourtour « la Mecque et les 7 tours », et au bord inférieur « Edit. Bonestève, Alger », « Modèle déposé n° 105 », « Imp. Baconnier » ; joint une page cartonnée imprimée « Dieu est unique et clément ».
Dim. : 33 x 42,5 cm
L’imprimerie Baconnier a été fondée par Henri Baconnier (1875-1950) à Alger.
A representing of Mecca printed in the form of a triptych, Algeria, 20th century

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes