Estimation : 5 000,00 € / 6 000,00 €

Adjugé à 15 000,00 €

Kiyoshi Hasegawa (1891-1980)
Pont Alexandre III et dirigeable français. 1930. Manière noire. 305 x 172. Reifu Syobo 217.
Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon, puis annotée dans l’angle inférieur gauche « Tour Eiffel et dirigeable » et revêtue du timbre sec dans l’angle inférieur droit. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Rousseurs claires éparses.
Toutes marges. Tirage à 35 épreuves.