Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 688 €

Kiyoshi Hasegawa (1891-1980)
Le Jas de Bouffan (maison de Paul Cézanne). 1940. Pointe sèche. 295 x 218. Reifu Syobo 258.
Très belle épreuve sur vélin, annotée « Epreuve d’artiste » et signée au crayon. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Infimes rousseurs.
Toutes marges. Tirage à 41 épreuves.