Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Jean METZINGER (1883-1956)
Femme assise, vers 1906
Huile sur carton.
Monogrammée en bas à droite.
26.5 x 22 cm

Provenance :
Ancienne collection André level. Par descendance.

Un lettre de Bozena Nikiel en date du 23 février 1991 confirmant l’authenticité de cette œuvre sera remise à l’acquéreur.
L’œuvre figure dans l’inventaire de la succession André Level en 1947 sous le numéro présumé 187.