Estimation : 850 €

Adjugé 1 625 €

Henri MATISSE
Torse aux bras croisés. 1906.
Lithographie. 420 x 245. Duthuit-Garnaud 400.
Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée à la plume et à l’encre. Légères traces de frottement en surface.
Toutes marges. Rare.
Tirage à 25 épreuves.