Estimation : 8 500 €

Adjugé 10 625 €

Henri MATISSE
Petit bois noir. 1906. Bois gravé. 311 x 212. Duthuit-Garnaud 319.
Très belle et fraîche épreuve sur vergé filigrané « Van Gelder Zonen », numérotée et signée au crayon. Infimes traces d’oxydation et d’empoussiérage. Minuscules décharges d’encre au bord gauche.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.