Estimation : 3 500 €

Adjugé 8 750 €

Henri MATISSE
Nu. Étude d’un mouvement de jambes. 1929.
Lithographie. 433 x 555. Duthuit-Garnaud 501.
Très belle et fraîche épreuve sur vélin crème, signée et numérotée au crayon. Quelques infimes rousseurs claires sur la cuisse et une autre au bord droit. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Infimes plis cassés aux bords du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.