Estimation : 4 000 €

Adjugé 5 000 €

Henri MATISSE
Nu au rocking chair. 1913.
Lithographie. 481 x 280. Duthuit-Garnaud 410.
Très belle et fraîche épreuve sur simili-japon, signée et numérotée à la plume et à l’encre. Infimes plis cassés verticaux le long du bord inférieur gauche du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.