Estimation : 3 500 €

Adjugé 7 750 €

Henri MATISSE
Nu assis dans un fauteuil, une jambe repliée. 1922.
Lithographie. 388 x 248. Duthuit-Garnaud 420. Parfaite épreuve sur simili-japon fort, signée et numérotée à la plume et à l’encre.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.