Estimation : 3 500 €

Adjugé 8 125 €

Henri MATISSE
Nu assis, chevelure claire. 1922.
Lithographie. 391 x 237. Duthuit-Garnaud 422. Parfaite épreuve sur simili-japon fort, signée et numérotée à la plume et à l’encre.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.