Estimation : 1 800 €

Adjugé 2 125 €

Henri MATISSE
La Lecture, de profil. 1913.
Lithographie. 500 x 257. Duthuit-Garnaud 408.
Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée et signée à la plume et à l’encre.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.