Estimation : 1 200 €

Adjugé 3 750 €

Henri MATISSE
Jeune fille au col d’organdi. 1923.
Lithographie. 201 x 149. Duthuit-Garnaud 428. Belle épreuve sur chine volant, l’une des 10 épreuves d’artiste, numérotée, justifiée et signée au crayon, l’indentation de la pierre très visible. Innombrables rousseurs claires.
Petite trace d’empoussiérage à l’ouverture d’un ancien montage.
Toutes marges.
Tirage total à 64 épreuves.