Estimation : 4 000 €

Adjugé 8 750 €

Henri MATISSE
Étude de jambes. 1925.
Lithographie. 250 x 500. Duthuit-Garnaud 460.
Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée et signée au crayon en tête. Fins plis cassés le long du bord inférieur gauche du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.