Estimation : 650 €

Adjugé 1 625 €

Henri MATISSE
Deux petits profils (essai de morsure).
1926. Pointe sèche. 149 x 101. Duthuit-Garnaud 101.
Très belle et rarissime épreuve sur chine appliqué, numérotée et signée au crayon. Deux infimes rousseurs au bord gauche.
Toutes marges non ébarbées.
Tirage à 6 épreuves.