Estimation : 6 500 €

Adjugé 7 500 €

Henri MATISSE
Danseuse cambrée au visage coupé. 1927. Autographie. 450 x 255. Duthuit-Garnaud 491.
Très belle et fraîche épreuve sur simili-japon, numérotée et signée au crayon. Infime épidermure au bord supérieur du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.