Estimation : 5 000 €

Adjugé 8 750 €

Henri MATISSE
Danseuse assise au tabouret, genou relevé et bras croisés. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927.
Lithographie. 457 x 278. Duthuit-Garnaud 481.
Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Quelques rousseurs claires éparses dans le sujet. Infime pli cassé et très claire bande d’oxydation en pied du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 130 épreuves.