Estimation : 5 000 €

Adjugé 6 250 €

Henri MATISSE
Danseuse assise au fauteuil, accoudée, main à la bouche. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927.
Lithographie. 460 x 260. Duthuit-Garnaud 483.
Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Nombreuses rousseurs claires éparses.
Toutes marges.
Tirage à 130 épreuves.