Estimation : 5 000 €

Adjugé 8 125 €

Henri MATISSE
Danseuse allongée, les mains sous la tête. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927.
Lithographie. 278 x 460. Duthuit-Garnaud 484.
Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Deux infimes points de rouille dans la marge supérieure.
Toutes marges.
Tirage à 130 épreuves.