Estimation : 5 000 €

Adjugé 5 000 €

Henri MATISSE
Danseuse allongée, la main reposant sur la tête. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927.
Lithographie. 157 x 415. Duthuit-Garnaud 486.
Très belle épreuve sur vélin blanc, l’une des 10 annotées « epreuve d’artiste », signée et numérotée au crayon. Rousseurs claires éparses. Deux infimes plis cassés sous le modèle.
Toutes marges.
Tirage à 10 épreuves.
Tirage définitif à 130 épreuves.