Estimation : 5 000 €

Adjugé 8 125 €

Henri MATISSE
Danseuse alanguie, bras repliés, une main à la joue. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927.
Lithographie. 253 x 415. Duthuit-Garnaud 488.
Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée et signée au crayon. Rousseurs claires éparses. Infime trace d’oxydation aux bords du feuillet (plus visible au verso).
Court pli cassé au bord gauche.
Toutes marges.
Tirage à 130 épreuves.