Estimation : 1 200 €

Adjugé 2 125 €

Henri MATISSE
Cortot (mondain).
1926. Autographie. 383 x 288. Duthuit-Garnaud 476.
Très belle épreuve sur japon fort, numérotée et signée au crayon. Nombreux fins plis cassés, certains légèrement frottés.
Petite épidermure au-dessus du monogramme.
Toutes marges.
Tirage à 50 épreuves.