Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé à 12 500 €

Gérard SEKOTO [sud-africain] (1913-1993)
Personnages, 1973
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
55 x 33 cm
Pionnier de l’art urbain sud-africain, Gérard Sekoto est le premier artiste noir à entrer dans les collections publiques d’Afrique du Sud suite à un achat de la Johannesburg Art Gallery en 1940.
En 1947, il quitte son pays pour la France et Paris où il exerce ses talents de musicien de Jazz et continue à peindre.
Suite au renforcement de la politique ségrégationniste dans son pays et l’incarcération de Nelson Mandela, sa peinture se politise à partir de 1965-70. Il peint des scènes de la vie courante des hommes et femmes noirs.
Dès 1989, suite à la démission du président Botha, la Johannesburg Art Gallery l’honore d’une exposition rétrospective et l’université du Witwatersrand lui attribue un doctorat honoraire.
Gérard Sekoto décède 4 ans plus tard à Paris.