Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Adjugé à 5 750 €

Félix LABISSE (1905-1982)
Ève fleurie, 1935
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
55 x 43 cm

Provenance :
- Collection R. Pigeolet.
- Vente Maître Charbonneaux, Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1996, n°115.
- Collection particulière, région parisienne.

Bibliographie :
Jean Cassou (préface), Labisse, Catalogue de l’œuvre peint 1927-1979, Bruxelles, Isy Brachot Éditeur, 1979, référencé sous le n°79, p.54.