Estimation : 200 € / 250 €

Façade de coffre, Syrie, fin XIXe siècle
Panneau rectangulaire en bois sculpté de registres de croisillons et losanges encadrant au centre une tige florale ? surmontée de deux oiseaux affrontés, bordure de palmettes stylisées. Probablement un coffre de mariage.
Dim. : 57,5 x 109,5 cm
État : manques au bord, trou de ferrure
A casket door, Syria, late 19th century

Thème : Eléments sculptés Ajouter ce thème à mes alertes