Estimation : 1 500,00 € / 2 500,00 €

Ernest CHAPLET (1835-1909)
Pavots
Important vase balustre formant cache-pot sur talon et à très large col annulaire.
Épreuve en grés au décor tournant en léger relief émaillé polychrome et richement rehaussé à l'or sur fond terre pour le corps de la pièce.
Circa 1885.
Infime égrenure au talon et fines craquelures d'émail en pourtour du col.
Signé au rosaire H & Cie en creux sous la base.
Hauteur : 24 cm
Diamètre : 28 cm
Bibliographie :
Ernest Chaplet, un céramiste Art nouveau - Jean d'Albis, éditions Les Presses de la Renaissance, Paris, 1976. Œuvre à rapprocher reproduite page 44.