Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé à 188 €

Émile GALLÉ (1846-1904)
Roses, thunbergias, hémérocalles et tulipes
Bonbonnière figurant une feuille. Épreuve en faïence à décor de semis floraux émaillés polychromes sur fond blanc. Bords frottés à l’or. Usures à l’or et petites sautes d’émail sur le pourtour du couvercle. Signée E. GALLÉ Nancy Déposé sous la base. L. 24 cm