Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 3 500 €

Émile GALLÉ (1846-1904)
Abeille butinant parmi des fleurs champêtres
Rare et précieux vase balustre, deux nœuds, en cordelière, modelés et collés à chaud sur l'épaulement.
Épreuve en verre fumé brun au décor réalisé aux émaux polychromes et à l'or.
Signé Émile GALLÉ à Nancy et E. G. Déposé à la Croix de Lorraine sous la base.
Hauteur : 16 cm