Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 3 125 €

DAUM Nancy
Campanules
Rare flacon ; la base sphérique, le bouchon en pommeau.
Épreuve en verre opalescent et nuancé de rouille.
Le décor dégagé à l'acide et rehaussé à l'or.
Le pourtour de la collerette reçoit une bague en laiton au décor, de semis floraux, réalisé aux émaux polychromes à la base du bouchon reprend ces motifs émaillés sur le verre.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base.
Hauteur : 12 cm