Estimation : 2 500 € / 3 500 €

Adjugé 3 125 €

Dans le goût de Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Grand bureau plat double face, à deux tiroirs traversant en ceinture, réalisé en bois sculpté et noirci.
Le dessus figure une feuille de parchemin s'enroulant sur chacune de ses extrémités.
Le plateau et les façades de tiroir reçoivent un décor, dans le goût de l'Asie, gravé et en marqueterie de nacre.
Les jambages d'angle, figurant des têtes de chimère et aux réceptions en pieds griffes, sont réunis par une entretoise mouvementée.
La ceinture et l'entretoise sont aux motifs sculptés de grecques et de nuages évidés stylisés.
Circa 1880.
État d'usage.
76 x 160 x 90 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes