Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé à 3 500 €

CORDIER, Charles Henri Joseph (1827-1905), Ismaïl Pacha (1830-1895), Khédhive d’Égypte
Petit buste en bronze
Signé et daté 1867.
H. : 16,5 cm

Ismaïl Pacha, vice-roi d’égypte (1863-1867), accélère la modernisation de son pays (finalisation et inauguration du Canal de Suez, fondation de nombreux instituts, d’un Musée égyptien... Voir lot suivant pour informations complémentaires). Il affirme l’autonomie du pays vis-à-vis de l’empire ottoman et obtient en 1867 le titre de Khédive pour les souverains d’égypte.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes