Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Adjugé à 11 250 €

Coran ottoman, Turquie, signé al-Haj Shams al-Din al-Rafqi élève de Ismail al-Aziz bi-Hafiz al- Coran, et daté 1284H / 1867
Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi de quinze lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges, à tranche dorée. Texte enluminé des petites rosettes dorées et piquetées de fin de versets, marges parfois ornées de motifs floraux polychromes et or marquant les juz et les hizb.
Titres de sourates inscrits dans des bandeaux dorés et parfois colorés aux écoinçons fleuris à l’encre rouge ou blanche.
Frontispice en double pleine page richement enluminé, d’une composition symétrique de rinceaux, de bouquets de fleurs, et de feuilles sâz, en polychromie sur fond or piqueté encadrant le texte. La fin de la dernière sourate donne le nom du copiste : « al-Haj Shams al-Din al-Rafqi , parmi les élèves de Ismail al-Aziz bi-Hafiz al- Coran, l’année 1284 H. / 1867 », suivi de l’invocation de la fin du Coran achevée en triangles garnis de fleurettes. Nom de l’ancien propriétaire marqué à l’encre bleue en latin sur la page de garde « Lionel Landon, Constantinople ». Reliure cartonnée à rabat en cuir brun peint aux deux ors, dessinant une mandorle garnie de feuilles autour d’un motif rayonnant.
Dim. reliure : 19 x 14,5 cm
État : reliure usée
A Qur’an, Turkey, Ottoman, signed al-Haj Shams al-Din al-Rafqi one of the pupil of Ismail al-Aziz bi-Hafiz al- Qur’an, and dated 1284H / 1867

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes