Estimation : 600,00 € / 800,00 €

Adjugé à 1 125,00 €

CHINE et Canton - XVIIIe et XIXe siècle
Ensemble de seize assiettes en porcelaine dont six à décor de papillons en émaux polychromes, quatre à décor en bleu sous couverte de fleurs, deux à décor Imari, quatre à décor de fleurs en émaux de la famille rose.
(Égrenures, éclats, fêlures).
On y joint un petit présentoir en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pivoines, une coupelle à décor Imari de fleurs, une coupelle à décor de canards et lotus en émaux polychromes