Estimation : 1 000,00 € / 1 500,00 €

Adjugé à 1 125,00 €

CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735)
Lave-pinceau de forme carrée en porcelaine émaillée œufs de rouge gorge, les angles lobés, l’extérieur à décor moulé de frises de grecques émaillées vert. Au revers, la marque de Yongzheng en zhuanshu.
Dimensions : 8,4 x 8,4 cm
Provenance :
Ancienne collection Strycker
Antiquaire Duval - Bruxelles, le 2 janvier 1947.