Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé à 5 000 €

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de potiches couvertes et balustres en porcelaine décorée en bleu sous couverte et surdécorée postérieurement en émaux rouges et or de réserves de fleurs de lotus dans leur feuillage.
(Restaurations sur l’un, éclat sur un couvercle).
Hauteur totale : 53 cm
Montés en lampe en bronze doré.
L’état de la porcelaine sous la monture n’est pas garanti.