Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 15 000 €

Charles Garabed ATAMIAN (1872-1947)
Femme et enfant face à la mer
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
(Rentoilé).
46 x 55 cm

En 1923, Atamian se rend pour l’été à Saint-Gilles-sur-Vie (aujourd’hui Saint-Gilles-Croix-de-Vie), en Vendée, où il séjourne régulièrement jusqu’en 1939. Il y développe, au fil des années, une longue série de peintures de plage qui marqueront profondément son style.