Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 62 500 €

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Bouteilles et verres, 1944
Huile sur contreplaqué.
Monogrammée et datée en haut à droite.
Datée et titrée au dos.
(Petite fente au panneau dans un angle).
33 x 22 cm

Provenance :
- Vente Maître Maurice Rheims, Hôtel Drouot Salle 6, Paris, 26 juin 1963, n°102.
- Ancienne collection M. H. Galland, Paris. Acquis lors de cette dernière.

Une attestation n°17-105 de Monsieur Eric Mouchet, en date du 8 septembre 2017, sera remise à l’acquéreur.