Estimation : 300,00 € / 500,00 €

Adjugé à 350,00 €

Certificat de Pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aksa, Arabie, XIXe - XXe siècle
Certificat surmonté de la Bismillah, d’un Hadith du Prophète, d’un des noms du Dieu, du prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois lieux sacrés sont entourés d’un encadrement de vingt-deux médaillons représentant les différentes étapes du pèlerinage. Manque le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
Dim : 35,5 x 51 cm
Certificate of pilgrimage printed in the form of a triptych representing the Ka’aba, Rawdha and Al-Aksa, Arabia, 19th - 20th century

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes