Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 976 €

[REVUE].
Ça ira !
Anvers, 1920-1923. — 12 fascicules in-4, 274 x 214 et 3 facicules in-8, 219 x 143. Agrafés.

Première année complète de cette rare revue d’avant-garde belge.
Fondée à Anvers par Maurice Van Essche, Georges Marlier, H. Alexander, W. Koninck et Paul Neuhuys, cette publication constitue l’une des meilleures revues d’avant-garde de l’époque. Parmi les auteurs figurent Pierre-Jean Jouve, Paul Joostens, Pascal Pia, Marcel Arland, René Arcos ou encore Blaise Cendrars. Les illustrations sont l’œuvre de Floris Jespers, Frans Masereel, Paul Joostens, Josef Cantré, Jan Cockx, etc.
L’ensemble proposé ici comprend les 12 premiers numéros parus entre le 1er avril 1920 et le 12 mars 1921, ainsi que l’important n°16 de novembre 1921, le n°18 de mai 1922 et la n°20 de janvier 1923, le dernier de la revue.
Le n°16 est entièrement consacré au phénomène Dada, sa naissance, sa vie, sa mort, avec la collaboration de Céline Arnauld, Pierre-Albert Birot, Christian, Jean Crotti, Paul Éluard, Pierre de Massot, Clément Pansaers, Benjamin Péret, Francis Picabia, Ezra Pound, Georges Ribemont-Dessaignes et Renée Dunan.
On joint un second exemplaire du n°18, incomplet.
Légère déchirure sans manque à la couverture du premier numéro. Traces d’oxydation au niveau des agrafes.