Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Attribué à Francesco UBERTINI dit BACCHIACCA (1494-1557)
Portrait de Dante Alighieri
Panneau transposé sur toile
21,5 x 15 cm
Manques et restaurations anciennes

On possède la photographie d’un tableau semblable, conservé à la Galerie des Offices à Florence, attribué à l’école florentine du XVIe siècle (panneau, 22 x 17 cm, inventaire 1890, n° 1521). Le musée Condé à Chantilly possède un portrait comparable comme «école florentine du XVIe siècle» (bois, 19,5 x 16 cm, inv. 593), anciennement attribué à Bacchiacca.

La composition a été reprise vers 1545/1549 pour le musée de portraits d’hommes célèbres de Paolo Giovio à Come. Des versions anciennes sont conservées à Yale University Art Gallery - (55,8 x 45,7 cm, inv. 1871.85), au Musée civique de Come, à la Pinacoteca Ambrosiana de Milan, au Kunsthitorisches Museum de Vienne...