Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé à 2 125 €

Atelier René LALIQUE (1860-1945) - Auguste LEDRU (1860-1902) Sculpteur
Bleuets, branche d'olivier, cosmos, lupin et crocus
Sculpture en haut-relief.
Épreuve en bronze à patine brune.
Circa 1890 / 1900.
Signée Aug. LEDRU en bas à droite.
18 x 9,5 cm
Œuvres en rapport :
René Lalique - Bijoux d'exception 1890-1912 - Musée du Luxembourg, Paris, exposition de mars à juillet 2007. Des hauts-reliefs de l'atelier de René Lalique et signés Aug. Ledru, certains en plâtre, d'autres en bronze, proches de notre œuvre, furent présentés lors de cette manifestation. Plusieurs, dont les n° 64 et 65, reproduits sur le catalogue d'exposition.