Estimation : 400 €

Adjugé 750 €

André DERAIN
Tête de femme légèrement baissée, une main posée sous le bras levé.
(Pl. de la suite Métamorphoses).
1927.
Lithographie. 395 x 285. Adhémar 71-7.
Très belle épreuve sur simili-japon fort, l’indentation de la pierre très visible, numérotée et signée au crayon.
Toutes marges.
Tirage à 25 épreuves dont 10 sur japon.
Tirage définitif à 100 épreuves.