Estimation : 400 €

Adjugé 1 500 €

André DERAIN
Tête de femme, de face, portant une main à son oreille.
(Pl. de la suite Métamorphoses).
1927.
Lithographie. 310 x 420. Adhémar 71-10.
Très belle épreuve sur simili-japon fort, l’indentation de la pierre très visible, numérotée et signée au crayon. Infimes rousseurs au bord supérieur du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 25 épreuves dont 10 sur japon.
Tirage définitif à 100 épreuves.