Estimation : 400 €

Adjugé 1 250 €

André DERAIN
Tête de femme aux yeux clairs de face avec les deux mains.
(Pl. de la suite Métamorphoses).
1927.
Lithographie. 365 x 290. Adhémar 71-6.
Très belle épreuve sur simili-japon fort, l’indentation de la pierre très visible, numérotée et signée au crayon. Quelques fins plis cassés aux bords du feuillet.
Toutes marges.
Tirage à 25 épreuves dont 10 sur japon.
Tirage définitif à 100 épreuves.