Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 15 250 €

André BEAUDIN (1895-1979)
L’Éveil, 1937
Épreuve en bronze à patine.
Monogrammée à l’arrière .
Marqué «N°0». Tirage à 7 épreuves.
Cachet du fondeur «E. Godard, cire perdue».
Hauteur : 48 cm

Provenance :
- Galerie Louise Leiris, Paris, n°028560 (étiquette sous la base).
- Collection particulière, Paris. Acquis auprès de cette dernière en 1996.

Exposition :
Sculptures 1930-1963, Galerie Louise Leiris, Paris, 14 novembre-14 décembre 1963, n°18, reproduit en noir et blanc.

Bibliographie :
Patrick-Gilles Persin, André Beaudin, Art inprogress éditions, Paris, 2007, une des 7 épreuves reproduite p. 109.

Un certificat de Monsieur Quentin Laurens en date du 22 janvier 1997 sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions Monsieur Patrick-Gilles Persin d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.