Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI [marocain] (1928-1985)
The Road of Moses, 1962
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée, datée et titrée au dos sur le châssis.
50 x 73 cm

Bibliographie :
Eileen Summers, The World of Yacoubi, Dream Odyssey ; in Revue The Arabic World, juillet 1965, tableau reproduit p. 12.