Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Affortunato GORY (actif au premier quart du XXe siècle)
Tanagra au tambourin
Sculpture chryséléphantine.
Épreuve en bronze doré ; les bras, les pieds et la tête en ivoire finement sculpté.
Base cylindrique en onyx.
Restaurations.
Signée A. GORY sur l'arrière en bas du vêtement.
Hauteur : base comprise 27,5 cm